old.vodaspb.ru ~ «Другие авторы (cопутствующие материалы)»

Опубликовано: 24.06.2009

СКАЧАТЬ КНИГУ


ЕРШОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ВЕЛИКАЯ РУСЬ.
НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ И ВОЙНЫ I - XX В.В.

1997 г.


ОТЗЫВ
на рукопись книги С.А. Ершова «ВЕЛИКАЯ РУСЬ.
НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ И ВОЙНЫ I - XX вв.»

Скрупулезное изучение работы С. А. Ершова убеждает, что автору впервые удалось научно обосновать новую антинорманскую теорию образования и развития докиевской Великой Руси и ее государственности с III по IX в.в. (2-я глава книги), содержащую ряд обоснованных решений проблем, открывающих исторические процессы развития докиевской Руси и ее государственности.

1. Существование древней Великой Руси с III по IX век на Балтийском побережье со-временной Германии, на всей современной Польше и землях Киевской Руси.

2. Наличие государственности древней Великой Руси с III го по IX век.

3. Отсутствие племен в древней Великой Руси и Киевской Руси.

4. Первоначальное возникновение государственности древней Великой Руси на землях Южнобалтийской Руси.

5. Время и место возникновения этнонима "Русь" и "русы".

6. Время и место возникновения этнонима "славяне" и его словосложение.

7. Возникновение этнонима "славяне" на 400 - 500 лет позже этнонима "Русь" и "рус-ские", что исключает название русов и венедов славянами раньше VI - VII веков.

Работа С.А. Ершова подтверждена многочисленными отечественными и зарубежными источниками и является научно-обоснованной теорией.

В других главах книги впервые выведена уникальная математическая формула опреде-ления численности населения Руси до монголо-татарского нашествия в 1237 г. и получен обоснованный результат на основе теории вероятности. А всего в книге выведено 80 фор-мул для точного определения народонаселения в любой год с 1-го по 1991, с получением результатов, не уступающих в точности переписи населения, а также для подсчета люд-ских потерь в войнах.

В целом труд С.А. Ершова является научным исследованием, заслуживает признания и требует издания для общественного обсуждения и апробации, т.к. представляет скачок в познании истории древней Руси и народонаселения Руси, России, СССР и РФ.


Почетный член Академии естественных наук РФ
Заслуженный деятель науки РФ
В. С. Шломин

Доктор исторических наук, Действительный член Академии военных наук
А. В. Басов

ОТ АВТОРА

Идея определить численность населения до монголо-татарского нашествия в 1237 г. у меня появилась после того, как я в 1984 г. прочитал только что вышедший роман-эссе Владимира Алексеевича Чивилихина "Память". Где он сказал, что никто не подсчитал до сих пор и вряд ли кто подсчитает численность населения до монголо-татарского нашествия в 1237 году.

Меня, как изобретателя и человека, на которого государство затратило огромные средства, дав два высших образования, такая постановка вопроса заинтересовала. Я решил, что сумею найти пути, изобрести способы решения этой, очевидно сложной, проблемы и приступил к ее решению.

Около года я потратил на обдумывание и исследование подходов к способам ее решения. Остановился на придуманной мною формуле, в которой все четыре аргумента были неизвестны. Поэтому решать поставленную задачу можно было только с помощью теории вероятности, а именно путем нахождения ее важнейшей характеристики — математического ожидания распределения вероятностей случайной величины. Что и было выполнено в течение десяти лет благодаря изучению и анализу архивных материалов Института истории Академии Наук СССР, Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), Рыбинского исторического архива (филиала ГАЯО) и Брейтовского исторического архива Ярославской обл., а также благодаря изучению трудов различных авторов.

Расширение объема работы произошло по ходу исследований в результате накопления интересных и важных материалов по народонаселению более поздних столетий, которые дали возможность открыть неизвестные характеристики народонаселения за многие столетия и уточнить известные.

Большой срок выполнения работы объясняется отсутствием у автора вычислительной техники, трудностью связей с архивами, а также одновременной работой по изучению одиннадцати поколений одного родословного дерева (древа) и проводимыми исследованиями по краеведению Ярославской области, например, были написаны и опубликованы статьи "Предки и потомки", "Происхождение фамилий у крестьян", "Завеса над Ситской битвой".

В 1-ой и 2-ой главах книги обоснована новая антинорманская теория образования древней Великой Руси и ее государственности с III до IX века, отражающая ряд исторических процессов развития докиевскои Руси и ее государственности, и содержащая ряд исторических открытий.

1. Существование древней Великой Руси с III по IX век на землях Балтийского побережья современной Германии, всей современной Польши и территории Киевской Руси, возникшей в конце IX века.

2. Наличие государственности в древней Великой Руси с III по IX век.

3. Отсутствие племен в древней Великой Руси и Киевской Руси.

4. Первоначальное возникновение государственности древней Великой Руси на землях Южнобалтийской Руси.

5. Время и место возникновения этнонимов "Русь" и "русы".

6. Время и место возникновения этнонима "славене" ("славяне").

7. Определено слообразование этнонима "славене".

8. Определено время появления этнонимов "Русь" и "русы" на 400 - 500 лет раньше появления этнонима "славяне", что исключает название венедов и русов славянами до VI - VII веков.

9. Переселение народа Руси происходило с запада на восток и с севера на юг.

10. Доказано, что народ меря - русы, русские. Потомки меря -костромчане с галичанами, ярославцы, ивановцы, владимирцы и москвичи.

11. Доказано, что народ мурома - русы, русские. Потомки муромы - частично рязанцы, частично нижегородцы, частично владимирцы.

12. В других главах книги впервые выведена уникальная формула подсчета численности населения до монголо-татарских нашествий в 1237-1238 и в 1239-1240 годах на основе теории вероятности.

13. Впервые подсчитаны людские потери за время монголо-татарских нашествий 1237-1240 гг. и за период всего монголо-татарского ига.

Всего выведено 80 формул для точного определения народонаселения в любой год с 1-го по 1991-й, с получением результатов, не уступающих по точности переписи населения, а также для подсчета людских потерь в войнах.

Автор надеется, что данная книга будет полезна для историков, демографов, ученых смежных специальностей, краеведов, студентов ВУЗов и техникумов, и учащихся старших классов средней школы.

Автор выражает сердечную благодарность Почетному члену Академии естественных наук РФ, Заслуженному деятелю науки РФ В. С. Шломину за просмотр рукописи и за ряд ценных советов.


СКАЧАТЬ КНИГУ



О публикации

Название:ВЕЛИКАЯ РУСЬ. НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ И ВОЙНЫ I - XX В.В.
Авторство:Ершов Сергей Алексеевич
Раздел: «Другие авторы (cопутствующие материалы)»
Опубликовано:24.06.2009
Постоянный адрес:
http://www.old.vodaspb.ru/files/another/20090624-ershov-velikaya-rus.html
Скачать: