old.vodaspb.ru ~ Материалы из СМИ за 2005 г.

Опубликовано: 27.04.2005

скачать в форматах:
Word (8 kB) ,  PDF (65 kB)



О Послании Президента

Оглашение политики, устремлённой в будущее, откладывается, в условиях, когда бюрократическая мафия сильнее благонамеренной государственной верхушки. Это можно понять из 6-го ежегодного Послания Президента Федеральному собранию, и эта мысль в нём основная. Именно эту мысль президент старался довести до народа, выступая 25 апреля 2005 г. перед залом, в котором сидели в большей мере как раз те самые представители бюрократии от мафий.

«Сначала — о государстве.

Вы знаете, что в течение последних пяти лет мы были вынуждены решать трудные задачи по предотвращению деградации государственных и общественных институтов. Но в то же время обязаны были создавать основы для развития на годы и десятилетия вперед. Мы вместе разбирали завалы и постепенно продвигались дальше. И в этой связи политика стабилизации фактически была политикой реагирования на накопленные проблемы. Эта политика в целом оправдала себя. Но к настоящему времени себя уже исчерпала.

Теперь ей на смену должна прийти политика, устремлённая в будущее. И для этого нам крайне необходимо эффективное государство. Однако, несмотря на многие позитивные изменения, эта — действительно центральная проблема — в полной мере не решена.

Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса. И потому задачей номер один для нас по-прежнему остаётся повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению.

Особенностью последнего времени стало то, что наша недобросовестная часть бюрократии (как федеральной, так и местной) научилась потреблять достигнутую стабильность в своих корыстных интересах. Стала использовать появившиеся у нас, наконец, благополучные условия и появившийся шанс для роста не общественного, а собственного благосостояния.

Кстати сказать, партийная и корпоративная бюрократия в этом смысле ведут себя не лучше бюрократии государственной.

И если сейчас, когда созданы предпосылки для серьезной и масштабной работы, государство поддастся соблазну простых решений, то верх возьмет бюрократическая реакция. Вместо прорыва мы можем получить стагнацию. При этом потенциал гражданского общества останется невостребованным, а коррупция, безответственность и непрофессионализм будут стремительно нарастать, возвращая нас на путь деградации экономического и интеллектуального потенциала нации и всё большего отрыва власти от интересов общества, нежелания госаппарата слышать запросы людей.

Повторю, наша действительность не может нас удовлетворить. Ведь освободив крупнейшие средства массовой информации от олигархической цензуры, мы не защитили их от нездорового рвения отдельных начальников. Направляя правоохранительные органы на справедливую борьбу с преступлениями, в том числе налоговыми, то и дело обнаруживаем грубые нарушения прав предпринимателей. А порой и просто откровенный рэкет со стороны государственных структур.

Многим чиновникам кажется, что так будет всегда. И что подобные издержки — это и есть результат.

Должен их огорчить. В наши планы не входит передача страны в распоряжение неэффективной коррумпированной бюрократии» (из Послания Президента 25.04.2005).

Это — главное, что хотел Президент довести в первую очередь до народа. Президент просит ещё времени, необходимого для укрепления государственной дисциплины, чтобы можно было огласить политику, устремлённую в будущее, не оглядываясь на возможную пагубную для целостности страны реакцию пока ещё сильных мафий.

В то же время, понимая, что в зале сидят в большей мере представители этих мафий от политических партий, государственных органов, бизнеса, понимая, что его слушает вся страна, президент обратился и к верхушкам мафий...

Мы считаем, что интервью Михаила Леонтьева, опубликованное на сайте www.kreml.org, достаточно объективно отражает дух президентского Послания. Поэтому приводим его здесь полностью.

Редакция сайта old.vodaspb.ru

27 апреля 2005 г.



Кремль.ORG, политическая экспертная сеть (www.kreml.org)

http://www.kreml.org/interview/84937718

25 апреля  2005 г., Михаил Леонтьев (Обозреватель ОРТ)

Послание Путина похоже на сталинскую статью о перегибах в коллективизации

К ежегодному посланию президента России всегда было приковано внимание и россиян, и зарубежных наблюдателей, поскольку в нем, по определению, должен содержаться анализ пройденного за год и прогноз на будущее. Свое восприятие президентского послания высказал ведущий ОРТ Михаил Леонтьев.

 

- Какого Ваше общее впечатление от президентского послания?

- Общее впечатление очень скромное, потому что проблем в стране накопилось дикое количество, а стратегии их решения нет. Об этом, собственно, президент и сказал в своем послании. Фактически он заявил, что мы занимались только реагированием на складывающуюся ситуацию.

 

- В чем отличие от предыдущего послания?

- Совершенно очевидно, что это послание построено на том, что предыдущее не было выполнено. Оно просто повисло в воздухе, потому что ответов на массу заданных тогда вопросов найдено не было. И сейчас президент констатировал, что вся политика последнего времени, увы, сводилась к реагированию, поскольку политика стабилизации и есть политика реагирования. Но никакой стратегии, никакого видения будущего в этом послании нет. Все, о чем говорил президент очень разумно и важно, но вся речь все же сводится к вопросам текущего управления, что не должно быть предметом ежегодного послания. И налоговая амнистия, и зарплата бюджетников, и, тем более, налог на наследство остаются очень важными вещами, но не имеющими отношения к стратегии.

 

- Как бы вы оценили жанр послания?

- Если говорить о жанре, в котором было выполнено послание, то оно напоминает известную сталинскую статью о перегибах в коллективизации. Но в то время реально проходила коллективизация, а сейчас ничего подобного нет.

И все же в этом послании есть очень серьезная фраза, о том, что если сейчас, когда созданы серьезные условия для масштабной работы, государство поддастся соблазну простых решений, то мы можем получить стагнацию. А это означает отказ от формулирования задач прорыва. То есть, качество современной бюрократии, которую президент описал, как чиновников, занимающимся бизнесом за государственный счет, качество современного аппарата не позволяет ставить перед ним последующие задачи.

 

- И что из этого следует?

- При этом потенциал гражданского общества остается невостребованным, а коррупция и безответственный персонализм будут стремительно нарастать, возвращая нас, подчеркиваю слова президента, на путь деградации экономического и интеллектуального потенциала страны. И здесь, хотел бы заметить логическую ошибку, нельзя возвращать нас на тот путь, по которому мы и так идем. Именно по пути деградации экономического и интеллектуального потенциала. Собственно, прорыв нужен именно потому, что мы идем по такому пути. Если бы мы шли другим путем, то, вероятно, никакой прорыв и не потребовался бы. Нельзя вернуться на тот путь, по которому и так идешь. С него можно только сойти. И президент сейчас говорит о том, что он с этого пути сойти не готов.

В этой ситуации можно представить два варианта: либо президент готовит какие-то кадровые решения, которые позволят хотя бы создать предпосылки для решения проблем, либо он считает, что это вообще невозможно.

 

- Невозможно?

- Ну значит - не судьба. Больной будет жить? Похоже, что нет. Но это один из вариантов.

 

- Что-то в речи понравилось?

- Наверное, достоинством нашего президента является то, что он не всегда и не полностью формулирует то, что собирается сделать.

 

- Это хорошо или плохо?

- Когда президентская политика носит конспиративный характер, а политика партий имитационный, то, может быть, в этой ситуации не все и нужно говорить. Но есть и другие варианты.

 

- Какие, например?

- Он объяснил, почему ничего нельзя сделать. На смену должна прийти политика, устремленная в будущее, а для этого нужно эффективное государство, в отличие от сегодняшнего. В принципе он повторил то, что было и в прошлом послании. Нынешний аппарат не годится для решения стратегических задач. Вероятно, за год такие задачи можно и не решить, но какие-то шаги в этом направлении хотелось бы видеть.

 

- Административная реформа все же идет.

- Но пока президент констатирует, что никаких задач она не решила. И это целиком и полностью содержится в послании.

 

- За год такие проблемы, наверное, действительно не решаются?

- Может быть. Но, во всяком случае, очевидно, что президент отказался от политики устремленной в будущее на основании того, что у него нет необходимых средств и инструментов. В этом собственно и есть смысл послания.

 

- Что нового можно отметить в принципах внешней политики?

- Прозвучала одна фраза, которая привлекла мое внимание. О том, что цивилизаторская миссия российской нации на ервазийском континенте должна быть продолжена. Эта фраза - очень интересный эвфемизм.

 

- Это было адресовано США?

- Это направлено в адрес России, нашего позиционирования на постсоветском пространстве. Я понял так, что Россия отказывается от навязываемого ей положения маленькой страны, а позиционирует себя как абсолютно равную по своим задачам, возможностям и ответственности державу.

Беседовал Алексей Диевский



О публикации

Название:О Послании Президента
Раздел: «Материалы из СМИ за 2005 г.»
Опубликовано:27.04.2005
Постоянный адрес:
http://www.old.vodaspb.ru/russian/files/smi/20050427-poslanie.html
Документ в форматах: Word (8 kB) ,  PDF (65 kB)